La lista de ganadores de los premios Emmy 2020


“Schitt’s Creek” (Foto: The Television Academy y ABC Entertainment vía AP)

 

La Academia de la Televisión de los Estados Unidos realizó la 72° edición de los premios Emmy en reconocimiento a lo mejor de la pantalla chica del país. A raíz de la pandemia por el coronavirus, por primera vez se llevó a cabo de manera virtual.

Por Infobae

El evento comenzó una hora antes de la ceremonia de entrega de estatuillas, con una previa conducida por Ileana Rodríguez y Lety Sahagun, que contó con juegos, entrevistas y trivias.

Luego, comenzó la ceremonia de entrega de los premios, también conocidos como los “Oscar de la televisión”. Jimmy Kimmel fue el anfitrión del evento, que se realizó en el Staples Center de Los Ángeles.

Al comienzo de la ceremonia, el monólogo de apertura de Jimmy Kimmel estuvo acompañado por aplausos y risas extraídas de entregas anteriores desde el Staples Center, para simular la presencia de otras personas.

La primera figura en aparecer en escena para acompañar al anfitrión fue Jennifer Aniston, quien roció con alcohol el sobre que contenía el nombre del primer ganador de la noche, con el objetivo de “desinfectarlo”, y lo quemó. La actriz tomó un extintor para apagar el fuego y así darle inicio formalmente a la entrega de galardones.

“Succession” se quedó con cinco estatuillas en drama: mejor serie, mejor dirección (Andrij Parekh), mejor actor principal (Jeremy Strong), mejor actriz invitada (Cherry Jones) y mejor guión (Jesse Armstrong).

La más premiada fue Schitt’s Creek, que se quedó con siete de las nueves estatuillas que se entregaron en la categoría comedia, incluyendo mejor serie, mejor dirección (Andrew Cividino y Dan Levy), mejor actor (Eugene Lev) y mejor actriz (Catherine O’Hara). Por su parte, el premio a la mejor miniserie fue para “Watchmen”, de HBO.

A continuación, la lista de ganadores de los premios Emmy 2020

Mejor serie dramática

Better Call Saul (AMC).

The Crown (Netflix).

The Handmaid’s Tale (Hulu).

Killing Eve (BBC America).

The Mandalorian (Disney+).

Ozark (Netflix).

Stranger Things (Netflix).

Succession (HBO) – GANADORA.

 

Mejor comedia

Curb Your Enthusiasm (HBO).

Dead to Me (Netflix).

The Good Place (NBC).

Insecure (HBO).

The Kominsky Method (Netflix).

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon).

Schitt’s Creek (Pop) – GANADORA.

What We Do in the Shadows (FX).

“Schitt’s Creek” (Foto: The Television Academy y ABC Entertainment vía AP)

 

 

Mejor actor de comedia

Anthony Anderson (“Black-ish”).

Don Cheadle (“Black Monday”).

Ted Danson (“The Good Place”).

Michael Douglas (“The Kominsky Method”).

Eugene Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADOR.

Ramy Youssef (“Ramy”).

Eugene Levy (Foto: The Television Academy y ABC Entertainment vía AP)

 

Mejor actriz de comedia

Christina Applegate (“Dead to Me”).

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”).

Linda Cardellini (“Dead to Me”).

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”) – GANADORA.

Issa Rae (“Insecure”).

Tracee Ellis Ross (“Black-ish”).

Catherine O’Hara (Foto: The Television Academy y ABC Entertainment vía AP)

 

Mejor dirección en serie dramática

Benjamin Caron (“The Crown”, episodio “Aberfan”).

Jessica Hobbs (“The Crown, episodio “Cri de Coeur”).

Lesli Linka Glatter (“Homeland”, episodio “Prisoners of war”).

Mimi Leder (“The morning show”, episodio “The Interview”).

Alik Sakharov (“Ozark”, episodio “The Interview”).

Ben Semanoff (“Ozark”, episodio “Su casa es mi casa”).

Andrij Parekh (“Succession”, episodio “Hunting”) – GANADOR.

Mark Mylod (“Succession”, episodio “This is not for tears”.

Andrij Parekh (Foto: The Television Academy y ABC Entertainment vía AP)

 

 

Mejor actriz principal en serie dramática

Jennifer Aniston (“The Morning Show”).

Olivia Colman (“The Crown”).

Jodie Comer (“Killing Eve”).

Laura Linney (“Ozark”).

Sandra Oh (“Killing Eve”).

Zendaya (“Euphoria”) – GANADORA.

Zendaya (Foto: The Television Academy y ABC Entertainment vía AP)

 

 

Mejo actor principal en serie dramática

Jason Bateman (“Ozark”).

Sterling K. Brown (“This Is Us”).

Steve Carell (“The Morning Show”).

Brian Cox (“Succession”).

Billy Porter (“Pose”).

Jeremy Strong (“Succession”) – GANADOR.

Jeremy Strong | (Foto: The Television Academy y ABC Entertainment vía AP)

 

 

Mejor actor secundario en comedia

Mahershala Ali (“Ramy”).

Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”).

Alan Arkin (“The Kominsky Method”).

Sterling K. Brown (“The Marvelous Mrs. Maisel”).

Dan Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADOR.

Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”).

Kenan Thompson (Saturday Night Live).

William Jackson Harper (“The Good Place”).

 

Mejor actriz secundaria en comedia

Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”).

D’Arcy Carden (“The Good Place”).

Betty Gilpin (“GLOW”).

Marin Hinkle (“The Marvelous Mrs. Maisel”).

Kate McKinnon (“Saturday Night Live”).

Annie Murphy (“Schitt’s Creek”) – GANADORA.

Yvonne Orji (“Insecure”).

Cecily Strong (“Saturday Night Live”).

Annie Murphy (Foto: The Television Academy y ABC Entertainment vía AP)

 

Mejor dirección en comedia

Matt Shakman (“The Great”)

Amy Sherman-Palladino (“The Marvelous Mrs Maisel”).

Daniel Palladino por (“The Marvelous Mrs Maisel”).

Gail Mancuso (“Modern family”).

Ramy Youssef (“Ramy”).

Andrew Cividino y Dan Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADORES.

James Burrows (“Will Grace”).

Andrew Cividino y Daniel Levy (Foto: The Television Academy y ABC Entertainment vía AP)

 

Mejor miniserie

Little Fires Everywhere (Hulu).

Mrs. America (FX on Hulu).

Unbelievable (Netflix).

Unorthodox (Netflix).

Watchmen (HBO) – GANADORA.

 

Programas de variedades y talk-show

“Daily Show with Trevor Noah”.

“Full Frontal with Samantha Bee”.

“Jimmy Kimmel Live”.

“Last Week Tonight with John Oliver” – GANADOR.

“Late Show with Stephen Colbert”.

John Oliver (Foto: The Television Academy y ABC Entertainment vía AP)

 

Mejor reality

“The Masked Singer”.

“Nailed It”.

“RuPaul’s Drag Race” – GANADOR.

“Top Chef”.

“The Voice”.

 

Mejor actor de reparto en serie dramática

Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”).

Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”).

Billy Crudup (“The Morning Show”) – GANADOR.

Mark Duplass (“The Morning Show”).

Nicholas Braun (“Succession”).

Kieran Culkin (“Succession”).

Matthew Macfadyen (“Succession”).

Jeffrey Wright (“Westworld”).

Billy Crudup. | (Foto: The Television Academy y ABC Entertainment vía AP)

 

Mejor actriz de reparto en serie dramática

Helena Bonham Carter (“The Crown”).

Laura Dern (“Big Little Lies”).

Julia Garner (“Ozark”) – GANADORA.

Fiona Shaw (“Killing Eve”).

Sarah Snook (“Succession”).

Meryl Streep (“Big Little Lies”).

Thandie Newton (“Westworld”).

Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”).

Julia Garner | (Foto: The Television Academy y ABC Entertainment vía AP)

 

 

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Cate Blanchett (“Mrs. America”).

Shira Haas (“Unorthodox”).

Regina King (“Watchmen”) – GANADORA.

Octavia Spencer (“Self Made”).

Kerry Washington (“Little Fires Everywhere”).

Regina King (Foto: The Television Academy y ABC Entertainment vía AP)

 

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Jeremy Irons (“Watchmen”).

Hugh Jackman (“Bad Education”).

Paul Mescal (“Normal People”).

Jeremy Pope (“Hollywood”).

Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”) – GANADOR.

Mark Ruffalo (Foto: The Television Academy y ABC Entertainment vía AP)

 

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

Uzo Aduba (“Mrs. America”) – GANADORA.

Toni Collette (“Unbelievable”).

Margo Martindale (“Mrs. America”).

Jean Smart (“Watchmen”).

Holland Taylor (“Hollywood”).

Tracey Ullman (“Mrs. America”).

 

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

Yahya Abdul-Mateen II (“Watchmen”) – GANADOR.

Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend”).

Dylan McDermott (“Hollywood”).

Jim Parsons (“Hollywood”).

Jovan Adepo ( “Watchmen”).

Louis Gossett Jr. (“Watchmen”).

Yahya Abdul-Mateen II (Foto: The Television Academy y ABC Entertainment vía AP)

 

 

Mejor director en miniserie o película para televisión

Lynn Shelton (Little fires everywhere”).

Lenny Abrahamson (“Normal People”).

Maria Schrader (“Unorthodox”) – GANADORA.

Nicole Kassell (“Watchmen”, episodio “It’s summer and we’re running out of ice”).

Steph Green (“Wathcmen”, episodio “Little fear of lightning”).

Stephen Williams (“Watchmen”, episodio “This extraordinary being”).

Maria Schrader (Foto: The Television Academy y ABC Entertainment vía AP)

 

 

Mejor actor invitado en una serie dramática

Andrew Scott (“Black Mirror”).

Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”).

Jason Bateman (“The Outsider”).

James Cromwell (“Succession”).

Martin Short (“The Morning Show”).

Ron Cephas Jones (“This Is Us”) – GANADOR.

 

Mejor actriz invitada en una serie dramática

Cicely Tyson (“How To Get Away With Murder”).

Cherry Jones (“Succession”) – GANADORA.

Harriet Walter (“Succession”).

Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”).

Laverne Cox (“Orange is the new black”).

Phylicia Rashad (“This Is Us”).

 

Mejor actriz invitada en una comedia

Angela Bassett (“A Black Lady Sketch Show”).

Maya Rudolph (“Saturday Night Live”) – GANADORA.

Phoebe Waller-Bridge (“Saturday Night Live”).

Maya Rudolph (“The Good Place”).

Wanda Sykes (“The Marvelous Mrs. Maisel”).

Bette Midler (“The Politician”).

 

Mejor actor invitado en una comedia

Fred Willard (“Modern Family”).

Adam Driver (“Saturday Night Live”).

Brad Pitt (“Saturday Night Live”).

Dev Patel (“Modern Love”).

Eddie Murphy ( “Saturday Night Live”) – GANADOR.

Luke Kirby (“The Marvelous Mrs. Maisel”).

 

Filme de televisión

American Son (Netflix).

Bad Education (HBO) – GANADOR.

Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix).

El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix).

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend (Netflix).

 

Mejor serie animada

Big Mouth.

Bob’s Burgers.

BoJack Horseman.

Rick And Morty – GANADORA.

The Simpsons.

 

Mejor guion de drama

Thomas Schnauz (“Better Call Saul”, episodio “Bad choice road”).

Gordon Smith (“Better Call Saul”, episodio “Bagman”).

Peter Morgan (“The Crown”, episodio “Aberfan”).

Chris Mundy (“Ozark”, episodio “All in”).

“John Shiban (”Ozark”, episodio “Boss fight”).

Miki Johnson (“Ozark”, episodio “Fire Pink”).

Jesse Armstrong (“Succession”, episodio “This is not for tears”) – GANADOR.

 

Mejor guion de comedia

Michael Schur (“The good place”).

Tony McNamara (“The Great”).

Daniel Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADOR

David West Read (“Schitt’s Creek”).

Sam Johnson y Chris Marcil (“Lo que hacemos en las sombras”).

Paul Simms (“Lo que hacemos en las sombras”).

Stefani Robinson (“Lo que hacemos en las sombras”).

 

Mejor guión en miniserie o película para televisión

Mrs. America Tanya Barfield (“Mrs. America”).

Sally Rooney y Alice Birch (“Normal people”).

Susannah Grant, Michael Chabon, y Ayelet Waldman (“Unbelievable”).

Anna Winger (“Unorthodox).

Damon Lindelof y Cord Jefferson (“Watchmen “) – GANADORES.